Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Schachsaison 2007/2008

M1 1BKA M2 2BKA 2BKB M3 M4/5 2.SLU20 BLU14 KUU14

Kreisunion Niesky/Görlitz/Weißwasser U14

Die Kreisunion U14 wird als offenes Einzelturnier mit Mannschaftswertung ausgetragen.

1. Turnier am 03. November 2007 in Görlitz
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kirsten, Andreas SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 16.0 70.0
2. ten Hagen, Friedrich SV Görlitz 4 0 1 4.0 14.5 70.0
3. Hucksdorf, Dean MS Kodersdorf 4 0 1 4.0 14.0 70.0
4. ten Hagen, Alexander SV Görlitz 4 0 1 4.0 11.0 69.5
5. Werdermann, Dominik FSV Boxberq 4 0 1 4.0 10.5 67.0
6. Wetzke, Felix SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 16.0 67.5
7. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 15.5 67.0
8. Pilling, Alexander FSV Boxberg 3 0 2 3.0 13.5 61.0
9. Beesdo, Oliver FSV Boxberg 3 0 2 3.0 12.0 63.0
10. Lohan, Phillipp MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 11.5 63.0
11. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 10.5 64.0
12. Schütze, Janine MS Kodersdorf 3 0 2 3.0  8.5 61.5
13. Fechner, Nico SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 12.5 65.0
14. Haje, Florian SV Görlitz 2 1 2 2.5  9.5 61.5
15. Enke, Paul SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 15.5 62.5
16. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberq 2 0 3 2.0 14.0 57.5
17. Wiesner, Franz FSV Boxberq 2 0 3 2.0 14.0 56.5
18. Böttcher, Paul SV Görlitz 2 0 3 2.0 13.5 57.0
19. Möschk, Sabrina FSV Boxberg 2 0 3 2.0 12.5 58.0
20. Koch, Felix SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 14.0 55.5
21. Nguyen, Lan FSV Boxberg 1 0 4 1.0 12.0 55.0
22. Preissler, Lars SV Görlitz 1 0 4 1.0 10.0 60.5
23. Leschke, Eric SV Görlitz 0 1 4 0.5  9.5 60.0
24. Langbein, Jovin SV Görlitz 0 1 4 0.5  9.5 52.5

Im Mannschaftswettbewerb (Addition der vier besten Spieler eines Vereins) erzielte:

  1. SC 90 Niesky 13,0 Punkte
  2. SV Görlitz 12,5 Punkte
  3. FSV Boxberg 12,0 Punkte
  4. MS Kodersdorf 10,0 Punkte
2. Turnier am 24. November 2007 in Boxberg (Bericht)
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 4 1 0 4.5 16.0 75.5
2. Kirsten, Andreas SC 90 Niesky 4 1 0 4.5 14.0 73.5
3. Hoffmann, Jacob FS Rietschen 4 0 1 4.0 14.5 71.0
4. Wetzke, Felix SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 13.0 65.0
5. Lohan, Phillipp MS Kodersdorf 4 0 1 4.0 11.5 68.0
6. Beesdo, Oliver FSV Boxberg 3 1 1 3.5 14.5 69.0
7. Werdermann, Dominik FSV Boxberq 3 0 2 3.0 16.0 69.0
8. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 16.0 64.0
9. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 3 0 2 3.0 15.5 64.5
10. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberq 3 0 2 3.0 14.0 59.5
11. Rodenbeck, Lisa FSV Boxberg 3 0 2 3.0 13.5 67.5
12. Junker, Alexander FS Rietschen 3 0 2 3.0 13.0 71.0
13. Püschel, Paul SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 13.0 68.5
14. Schütze, Janine MS Kodersdorf 3 0 2 3.0  9.0 60.0
15. Hucksdorf, Dean MS Kodersdorf 2 1 2 2.5 17.0 71.5
16. Sigismund, Andre FSV Boxberg 2 1 2 2.5 14.0 59.0
17. Mühle, Dominik SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 11.0 67.0
18. Böttcher, Paul SV Görlitz 2 1 2 2.5  9.5 55.0
19. Enke, Paul SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 14.5 62.0
20. Schmidt, Dennis MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 13.0 61.0
21. Wagner, Patrick FS Rietschen 2 0 3 2.0 12.0 63.5
22. Posern, Nicole FS Rietschen 2 0 3 2.0 12.0 60.0
23. Nguyen, Lan FSV Boxberg 2 0 3 2.0 11.5 62.0
24. Wiesner, Franz FSV Boxberq 2 0 3 2.0 11.0 57.5
25. Walter, Janine FS Rietschen 2 0 3 2.0 10.5 65.5
26. Preissler, Lars SV Görlitz 2 0 3 2.0 10.5 59.5
27. Tusche, Richard FS Rietschen 1 1 3 1.5 11.0 45.5
28. Langbein, Jovin SV Görlitz 1 0 4 1.0 13.5 50.0
29. Gerber, Tim SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 10.0 50.5
29. Bannert, Erik SV Görlitz 1 0 4 1.0 10.0 50.5
31. Zippel, Phillip FS Rietschen 1 0 4 1.0 10.0 49.5

Im Mannschaftswettbewerb (Addition der vier besten Spieler eines Vereins) erzielte:

  1. SC 90 Niesky 16,0 Punkte
  2. FSV Boxberg 12,5 Punkte
  3. MS Kodersdorf 11,5 Punkte
  4. FS Rietschen 11,0 Punkte
  5. SV Görlitz 6,5 Punkte

Mannschaftswettbewerb nach 2 Turnieren:

  1. SC 90 Niesky 29,0 Punkte
  2. FSV Boxberg 24,5 Punkte
  3. MS Kodersdorf 21,5 Punkte
  4. SV Görlitz 19 Punkte
  5. FS Rietschen 11 Punkte
3. Turnier am 12. Januar 2008 in Niesky
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh S-B
1. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 4 1 0 4.5 13.0 11.0
2. Werdermann, Dominik FSV Boxberq 4 0 1 4.0 16.0 11.5
3. Kirsten, Andreas SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 14.5 10.5
4. Ottlinger, Jan SC 90 Niesky 3 2 0 4.0 13.5 9.8
5. Enke, Paul SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 14.5 6.5
6. Pilling, Alexander FSV Boxberg 3 0 2 3.0 14.0 7.0
7. Püschel, Paul SC 90 Niesky 2 2 1 3.0 13.5 7.3
8. Mühle, Dominik SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 13.0 7.0
9. Lohan, Phillipp MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 12.0 6.0
10. Nitsche, Eric SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 13.5 5.0
11. Hucksdorf, Dean MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 15.0 5.0
12. Beesdo, Oliver FSV Boxberg 2 0 3 2.0 13.0 3.0
13. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 13.0 1.5
14. Heinze, Maria MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 12.0 2.0
15. Gerber, Tim SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 10.0 2.0
16. Sigismund, Andre FSV Boxberg 2 0 3 2.0 8.5 2.5
17. Fechner, Nico SC 90 Niesky 1 1 3 1.5 10.0 1.3
18. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberq 1 0 4 1.0 11.5 2.0
19. Nguyen, Lan FSV Boxberg 1 0 4 1.0 11.0 0.5
20. Gocht, Marvin MS Kodersdorf 0 1 4 0.5 8.5 0.8

Im Mannschaftswettbewerb (Addition der vier besten Spieler eines Vereins) erzielte:

  1. SC 90 Niesky 15,5 Punkte
  2. FSV Boxberg 11,0 Punkte
  3. MS Kodersdorf 7,5 Punkte

Mannschaftswettbewerb nach 3 Turnieren:

  1. SC 90 Niesky 44,5 Punkte
  2. FSV Boxberg 35,5 Punkte
  3. MS Kodersdorf 29,0 Punkte
  4. SV Görlitz 19 Punkte
  5. FS Rietschen 11 Punkte
4. Turnier am 23. Februar 2008 in Rietschen
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh S-B
1. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 5 0 0 5.0 15.0 15.0
2. Enke, Paul SC 90 Niesky 4 1 0 4.5 13.5 11.8
3. Kirsten, Andreas SC 90 Niesky 3 0 1 4.0 16.5 9.8
4. ten Hagen, Friedrich SV Görlitz 4 0 1 4.0 15.0 10.5
5. Tusche, Richard FS Rietschen 3 1 1 3.5 14.5 8.8
6. Beesdo, Oliver FSV Boxberg 3 1 1 3.5 11.5 6.8
7. Püschel, Paul SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 16.5 7.5
8. Ottlinger, Jan SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 14.5 7.0
9. Dominik, Richard FS Rietschen 2 0 2 3.0 14.0 5.3
10. Hucksdorf, Dean MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 13.5 4.5
11. Haase, Daniel FS Rietschen 3 0 2 3.0 12.5 5.0
12. ten Hagen, Alexander SV Görlitz 2 0 2 3.0 11.5 4.3
13. Schütze, Janine MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 8.0 4.0
14. Werdermann, Dominik FSV Boxberq 2 1 2 2.5 14.5 6.3
15. Fechner, Nico SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 12.5 5.5
16. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 2 0 3 2.0 14.0 3.5
17. Lohan, Phillipp MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 13.0 4.0
18. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberq 2 0 3 2.0 13.0 2.5
19. Heinze, Maria MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 10.5 2.0
20. Preissler, Lars SV Görlitz 2 0 3 2.0 10.0 1.5
21. Junker, Alexander FS Rietschen 2 0 3 2.0 9.0 2.0
22. Neumann, Patrick SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 7.5 2.0
23. Sigismund, Andre FSV Boxberg 0 1 3 1.5 8.0 1.0
24. Koch, Felix SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 13.5 2.0
25. Böttcher, Paul SV Görlitz 1 0 4 1.0 13.0 3.0
26. Gerber, Tim SC 90 Niesky 0 2 3 1.0 12.0 1.8
27. Zippel, Phillip FS Rietschen 0 0 4 1.0 10.5 0.3

Turnier in RietschenIm Mannschaftswettbewerb (Addition der vier besten Spieler eines Vereins) erzielte:

  1. SC 90 Niesky 16,5 Punkte
  2. FS Rietschen 11,5 Punkte
  3. SV Görlitz 10,0 Punkte
  4. FSV Boxberg 10,0 Punkte
  5. MS Kodersdorf 10,0 Punkte

Mannschaftswettbewerb nach 4 Turnieren:

  1. SC 90 Niesky 61,0 Punkte
  2. FSV Boxberg 45,5 Punkte
  3. MS Kodersdorf 39,0 Punkte
  4. SV Görlitz 29,0 Punkte
  5. FS Rietschen 22,5 Punkte
5. Turnier am 29. März 2008 in Kodersdorf
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh S-B
1. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 3 1 0 4.5 17.5 13.3
2. Beesdo, Oliver FSV Boxberg 4 1 0 4.5 15.0 13.0
3. Kirsten, Andreas SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 13.5 9.0
4. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 3 1 1 3.5 15.5 9.3
5. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberq 3 1 1 3.5 13.5 7.8
6. Püschel, Paul SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 14.5 7.5
7. Hucksdorf, Dean MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 13.5 6.0
8. Lohan, Phillipp MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 12.5 5.5
9. ten Hagen, Friedrich SV Görlitz 3 0 2 3.0 12.0 6.0
10. Werdermann, Dominik FSV Boxberq 3 0 2 3.0 11.0 4.0
11. Mühle, Dominik SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 10.5 4.5
12. Schütze, Janine MS Kodersdorf 2 1 2 2.5 11.0 2.3
13. ten Hagen, Alexander SV Görlitz 2 1 2 2.5 9.0 2.3
14. Enke, Paul SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 13.5 4.5
15. Ottlinger, Jan SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 13.5 3.5
16. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 2 0 3 2.0 10.5 2.0
17. Fechner, Nico SC 90 Niesky 1 0 3 2.0 10.5 1.8
18. Zabel, Max MS Kodersdorf 1 0 4 1.0 12.0 0.5
19. Simon, Tim MS Kodersdorf 0 0 4 1.0 12.0 0.3
20. Gocht, Marvin MS Kodersdorf 0 0 4 1.0 11.5 0.3
21. Preissler, Lars SV Görlitz 0 0 4 1.0 10.0 0.3

Im Mannschaftswettbewerb (Addition der vier besten Spieler eines Vereins) erzielte:

  1. SC 90 Niesky 15,0 Punkte
  2. FSV Boxberg 13,0 Punkte
  3. MS Kodersdorf 9,5 Punkte
  4. SV Görlitz 6,5 Punkte

Mannschaftswettbewerb nach 5 Turnieren:

  1. SC 90 Niesky 76,0 Punkte
  2. FSV Boxberg 58,5 Punkte
  3. MS Kodersdorf 48,5 Punkte
  4. SV Görlitz 35,5 Punkte
  5. FS Rietschen 22,5 Punkte

Kreismeister nach 25 Spielen Aktivschach wurde Richard Raffelt vom SC 90 Niesky. Den 2. Platz belegte Andreas Kirsten ebenfalls vom SC 90 Niesky und den 3. Platz belegte nach Stichkampf Dominik Werdermann vom FSV Boxberg. Insgesamt beteiligten sich 50 Schüler aus fünf Schachabteilungen an den Wettkämpfen. Die beste Mannschaft kommt aus Niesky gefolgt von Boxberg und Kodersdorf.

zum Endstand

© 2001-2008 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 29. März 2008