Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Schachsaison 2009/2010

M1 1BKA M2 2BKA 2BKB M3 M4/5 2.SLU20 BLU16 BKU14 KUU14

Kreisunion Görlitz U14

Die Kreisunion U14 wird als offenes Einzelturnier mit Mannschaftswertung ausgetragen.

Mannschaftswertung U 12/14 nach dem 5. Turnier
(Wertung der vier punktbesten Teilnehmer aus beiden Gruppen)
Rang Team 1. 2. 3. 4. 5. Gesamt
1. Löbauer Schachverein 13,5 16,0 16,0 15,5 17,0 78,0
2. SC 90 Niesky 16,0 14,0 12,5 14,0 14,5 71,0
3. FSV Boxberg 12,0 13,0 12,0 11,0 12,5 60,5
4. SV Görlitz 1990 11,0 10,5 4,0  2,5 10,5 38,5
5. GS Sagar  5,5 11,0 7,5  6,0  6,0 36,0
6. MS Kodersdorf 10,5  9,0 8,5  6,0  1,0 35,0
7. GS Horka   2,0 1,5  2,0  2,0  7,5
8. Rothenburg   2,0      2,0  4,0
9. GS Bad Muskau     2,0      2,0

Einzelwertung nach Altersklassen

Kreismeister U8: 2. Henning Kreisel, 1. Carolin Zeckel
U8
Kreismeister U10: 3. Steven Funda, 2. Robbi Sturm, 1. Elias Zeckel (von links)
U10
Kreismeister U12: 1. Paul Förster, 2. Elias Zeckel, 3. Robin Ladewig (von links)
U12
Kreismeister U14: 3. Darius Mitschke, 1. Michael Jakobowski, 2. Paul Enke (von links)
U14

5. Turnier U12 und U14 am 13.03.2010 in Löbau

5. Turnier U12 in Löbau Insgesamt waren 27 Schüler zum letzten Turnier ins Geschwister-Scholl-Gymnasium nach Löbau gekommen. Unter sehr guten Wettkampfbedingungen kämpften sie um den Tagesturniersieg und um den Kreismeistertitel 2009/10.
In der Altersgruppe U12 traten 19 Schüler an. Mit fünf Siegen setzte sich Paul Förster vom SV Görlitz 1990 an die Spitze, gefolgt von Robin Zieger vom FSV Boxberg und Robbi Sturm vom SC 90 Niesky.
Zum vierten Mal wurde Michael Jakubowski vom Löbauer SV Tagessieger in der U14 und gewann ungeschlagen das diesmal im Rundensystem durchgeführte Turnier. Auf den Plätzen folgte Daniel Wenzel vom FSV Boxberg und Paul Enke vom SC 90 Niesky.

Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Förster, Paul SV Görlitz 1990 5 0 0 5.0 13.5 78.0
2. Zieger, Robin FSV Boxberg 4 0 1 4.0 15.0 74.0
3. Sturm, Robbi SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 13.5 74.0
4. Zeckel, Elias Löbauer SV 3 0 2 3.0 19.0 66.5
5. Funda, Steven GS Sagar 3 0 2 3.0 14.5 62.5
6. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 3 0 2 3.0 14.0 57.0
7. Junge, Paul SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 13.5 67.0
8. Herzog, Jörn SV Görlitz 1990 3 0 2 3.0 13.0 70.0
9. Zeckel, Carolin Löbauer SV 3 0 2 3.0 11.5 67.0
10. Ladewig, Robin Löbauer SV 2 1 2 2.5 16.5 60.5
11. Marko, Carl SV Görlitz 1990 2 1 2 2.5  9.5 62.5
12. Neumann, Ruben GS Rothenburg 2 0 3 2.0 14.0 58.5
13. Nguyen, Ngoc Lan FSV Boxberg 2 0 3 2.0 13.0 61.5
14. Wünsche, Marvin SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 11.0 63.5
15. Kreisel, Henning GS Sagar 2 0 3 2.0 10.5 62.0
16. Krausche, Sebastian GS Horka 2 0 3 2.0  8.0 54.0
17. Rösner, Richard SC 90 Niesky 2 0 3 2.0  7.0 57.5
18. Gabler, Max GS Sagar 1 0 4 1.0 13.0 52.5
19. Lindner, Maximilian MS Kodersdorf 1 0 4 1.0 10.5 55.5

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Jakubowski, Michael Löbauer SV 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 0 ½ 1 1 1 1 1 5.5 13.50
3. Schäfer, Marcel Löbauer SV 0 ½ ½ 0 1 1 1 4.0  8.75
4. Enke, Paul SC 90 Niesky 0 0 ½ ½ 1 1 1 4.0  7.75
5. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 0 0 1 ½ 0 1 1 3.5  8.00
6. Wenzel, Manuel FSV Boxberg 0 0 0 0 1 0 1 2.0  3.50
7. Krautschick, Tim  FSV Boxberg 0 0 0 0 0 1 1 2.0  2.00
8. Wünsche, Benno SV Görlitz 1990 0 0 0 0 0 0 0 0.0  0.00

4. Turnier U12 und U14 am 27.02.2010 in Boxberg

4. Turnier U12 in Boxberg Insgesamt 29 Schüler waren gekommen, um ihre Spielstärke zu messen und einen guten Platz im Tages- und Gesamtturnier zu erringen. Die Freie Mittelschule Boxberg stellte uns wieder in bewährter Weise den Speiseraum zur Verfügung, so dass gute Turnierbedingungen vorhanden waren.
Wie bereits beim dritten Turnier waren in der Altersgruppe U12 wieder vier Schüler mit vier Siegen an der Tabellenspitze. Sieger wurde Paul Junge vom SC 90 Niesky mit der besten Buchholzwertung (Foto von links Robert, Paul und Robin).
Sieger in der U14 wurde erneut Michael Jakubowski vom Löbauer SV, der nach 20 Partien nur einmal verloren hat und dem der Kreismeistertitel schon sehr nahe ist (im Foto von links Darius, Michael und Paul).
4. Turnier U14 in Boxberg

Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Junge, Paul SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 16.0 68.5
2. Ladewig, Robin Löbauer SV 4 0 1 4.0 15.0 73.5
3. Groth, Robert Löbauer SV 4 0 1 4.0 14.5 69.5
4. Adam, Christian MS Kodersdorf 4 0 1 4.0 13.0 61.5
5. Funda, Steven GS Sagar 3 1 1 3.5 13.0 67.5
6. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 3 0 2 3.0 16.0 68.5
7. Zeckel, Elias Löbauer SV 3 0 2 3.0 10.5 64.0
8. Zieger, Robin FSV Boxberg 2 1 2 2.5 14.5 61.5
9. Nguyen, Ngoc Lan FSV Boxberg 2 1 2 2.5 13.5 65.5
10. Kreisel, Henning GS Sagar 2 1 2 2.5 13.5 61.5
11. Förster, Paul SV Görlitz 1990 2 1 2 2.5 13.5 61.0
12. Zeckel, Carolin Löbauer SV 2 0 3 2.0 14.0 55.5
13. Erkenberg, Maurice FSV Boxberg 1 2 2 2.0 13.0 61.5
14. Sturm, Robbi SC 90 Niesky 1 2 2 2.0 10.0 60.0
15. Krausche, Sebastian GS Horka 2 0 3 2.0 10.0 59.0
16. Krause, Felix FSV Boxberg 1 2 2 2.0  9.0 57.0
17. Fritsche, Max FSV Boxberg 1 1 3 1.5 11.0 51.0
18. Vater, Elias FSV Boxberg 1 0 4 1.0 10.0 51.0
19. Rösner, Richard SC 90 Niesky 1 0 4 1.0  9.5 48.5

Rangliste U14
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Jakubowski, Michael Löbauer SV 4 1 0 4.5 14.5 69.0
2. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 14.5 66.0
3. Enke, Paul SC 90 Niesky 2 3 0 3.5 12.5 67.0
4. Wenzel, Manuel FSV Boxberg 3 0 2 3.0  9.5 63.5
5. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 2 1 2 2.5 17.0 62.0
6. Gottschling, Jonas SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 14.0 63.0
7. Volprich, Leander MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 11.0 62.0
7. Mühle, Dominik SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 11.0 62.0
9. Schäfer, Marcel Löbauer SV 1 0 4 1.0 10.5 54.5
10. Krautschick, Tim  FSV Boxberg 0 0 5 0.0 10.5 56.0

3. Turnier U12 und U14 am 30.01.2010 in Kodersdorf

3. Turnier U12 in Kodersdorf Mit 34 Teilnehmern aus sechs Vereinen/Schulen wurde die Kapazität im Schulraum voll ausgenutzt. Bei der Altersgruppe U12 waren nach fünf Runden gleich vier Schüler punktgleich! Sieger in der U14 wurde Michael Jakubowski vom Löbauer SV wieder ohne Punktverlust. Er ist seit dem 2. Turnier in Niesky ungeschlagen. 3. Turnier U14 in Kodersdorf

Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Förster, Paul SV Görlitz 1990 4 0 1 4.0 16.0 68.0
2. Nguyen, Ngoc Lan FSV Boxberg 4 0 1 4.0 15.0 72.0
3. Zeckel, Elias Löbauer SV 4 0 1 4.0 14.5 69.0
4. Groth, Robert Löbauer SV 4 0 1 4.0 11.5 65.5
5. Adam, Christian MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 16.0 68.5
6. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 3 0 2 3.0 13.0 64.0
7. Zieger, Robin FSV Boxberg 3 0 2 3.0 11.5 65.5
8. Ladewig, Robin Löbauer SV 2 2 0 3.0  8.0 51.5
9. Junge, Paul SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 16.0 56.0
10. Funda, Steven GS Sagar 2 1 2 2.5 12.0 55.5
11. George, Kevin GS Sagar 2 0 3 2.0 12.5 55.5
12. Kreisel, Henning GS Sagar 2 0 3 2.0 11.5 55.0
13. Schmidt, Phillip GS Bad Muskau 2 0 3 2.0 11.0 48.5
14. Sturm, Robbi SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 10.0 62.5
15. Zeckel, Carolin Löbauer SV 2 0 3 2.0  9.5 59.0
16. Rösner, Richard SC 90 Niesky 2 0 3 2.0  9.0 51.5
17. Krausche, Sebastian GS Horka 1 1 3 1.5  9.5 56.5
18. Gabler, Max GS Sagar 1 0 4 1.0 13.0 61.5
19. Hackenberger, Paul MS Kodersdorf 0 2 3 1.0 12.0 50.5
20. Wünsche, Marvin SC 90 Niesky 0 1 4 0.5  9.5 52.0

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Jakubowski, Michael Löbauer SV 5 0 0 5.0 10.0 76.5
2. Enke, Paul SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 11.0 71.0
3. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 13.5 68.5
4. Volprich, Leander MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 11.0 62.5
5. Gottschling, Jonas SC 90 Niesky 3 0 2 3.0  9.0 68.5
6. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 16.5 59.0
7. Fechner, Nico SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 18.0 54.5
8. Sigismund, Andre FSV Boxberg 2 0 3 2.0 10.0 37.5
9. Schütze, Janine MS Kodersdorf 1 1 3 1.5 15.5 55.0
10. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 1 0 4 1.0 13.0 50.0
11. Wiesner, Franz FSV Boxberg 1 0 4 1.0  8.5 54.5
12. Schäfer, Marcel Löbauer SV 1 0 3 1.0  7.0 42.5

2. Turnier U12 und U14 am 07.11.2009 in Niesky

2. Turnier U12 in Niesky Mit 40 Teilnehmern aus sechs Vereinen bzw. Schulen wurde ein neuer Teilnehmerrekord erreicht. Die Spielbedingungen in der Grundschule Niesky waren sehr gut. 2. Turnier U14 in Niesky

Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Zieger, Robin FSV Boxberg 4 1 0 4.5 16.5 74.0
2. Junge, Paul SC 90 Niesky 3 2 0 4.0 16.0 72.0
3. Wagner, Hagen Löbauer SV 4 0 1 4.0 13.5 71.0
4. Ladewig, Robin Löbauer SV 3 1 1 3.5 16.5 67.0
5. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 3 1 1 3.5 16.0 65.5
6. Groth, Robert Löbauer SV 3 1 1 3.5 14.5 69.0
7. Schmidt, Hannes GS Sagar 3 1 1 3.5 13.0 67.0
8. Marko, Carl JC-Gym. Görlitz 3 0 2 3.0 14.5 62.5
9. Förster, Paul SV Görlitz 1990 3 0 2 3.0 13.0 69.5
10. Zeckel, Elias Löbauer SV 3 0 2 3.0 13.0 62.0
11. Kreisel, Henning GS Sagar 3 0 2 3.0 12.0 70.0
12. Funda, Steven GS Sagar 2 1 2 2.5 13.0 56.5
13. Heidrich, Lucas GS Görlitz 2 1 2 2.5 12.0 65.5
14. Adam, Christian MS Kodersdorf 2 1 2 2.5 12.0 63.0
15. George, Kevin GS Sagar 2 0 3 2.0 14.0 58.0
16. Nguyen, Ngoc Lan FSV Boxberg 2 0 3 2.0 13.5 63.5
17. Koslowski, Nikolaus JC-Gym. Görlitz 2 0 3 2.0 12.0 58.0
18. Pilz, Erik GS Sagar 2 0 3 2.0 10.5 61.0
19. Neumann, Ruben GS Rothenburg 2 0 3 2.0  9.5 57.0
20. Krausche , Sebastian GS Horka 2 0 3 2.0  9.0 62.0
21. Meier, Artur JC-Gym. Görlitz 1 1 3 1.5 13.0 58.0
22. Hackenberger, Paul MS Kodersdorf 1 1 3 1.5 10.5 62.5
23. Recknagel, Marc Diesterweg-GS Görlitz 1 1 3 1.5  7.5 54.0
24. Sturm, Robbi SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 11.5 55.5
25. Rösner, Richard SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 10.0 50.0
26. Gabler, Max GS Sagar 0 1 4 0.5  8.5 51.0

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Jakubowski, Michael Löbauer SV 5 0 0 5.0 12.0 74.0
2. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 14.0 68.0
3. Schütze, Janine MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 15.0 65.0
4. Gottschling, Jonas SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 14.0 69.0
5. Enke, Paul SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 14.0 61.0
6. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 12.0 67.0
7. Mühle, Dominik SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 11.0 61.0
8. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 3 0 2 3.0 16.0 57.0
9. Wenzel, Manuel FSV Boxberg 2 0 3 2.0 12.0 58.0
10. Schäfer, Marcel Löbauer SV 2 0 3 2.0  9.0 63.0
11. Heinze, Maria MS Kodersdorf 2 0 3 2.0  8.0 62.0
12. Rolof, Georg SV Görlitz 1990 1 0 4 1.0 15.0 55.0
13. Wiesner, Franz FSV Boxberg 1 0 4 1.0 13.0 62.0
14. Krautschick, Tim FSV Boxberg 1 0 4 1.0 10.0 53.0

1. Turnier U12 und U14 am 10.10.2009 in Görlitz

1. Turnier U12 in Görlitz 1. Turnier U14 in Görlitz

Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Zeckel, Elias Löbauer SV 4 0 1 4.0 16.5 73.5
2. Herzog, Jörn SV Görlitz 1990 4 0 1 4.0 15.5 68.5
3. Nguyen, Ngoc Lan FSV Boxberg 4 0 1 4.0 14.5 68.0
4. Sturm, Robbi SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 11.5 64.5
5. Zeckel, Carolin Löbauer SV 3 1 1 3.5 13.5 68.5
6. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 3 0 2 3.0 17.0 70.5
7. Koslowski, Nikolaus JC-Gym. Görlitz 3 0 2 3.0 12.5 65.0
8. Simon, Tim MS Kodersdorf 2 2 1 3.0 10.0 58.5
9. George, Kevin GS Sagar 2 1 2 2.5 13.5 61.5
10. Ladewig, Robin Löbauer SV 2 1 2 2.5 13.0 61.5
11. Funda, Steven GS Sagar 2 0 3 2.0 14.0 59.5
12. Erkenberg, Maurice FSV Boxberg 2 0 3 2.0 13.0 63.0
13. Rösner, Richard SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 12.0 57.5
14. Adam, Christian MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 11.5 66.5
15. Marko, Carl JC-Gym. Görlitz 2 0 3 2.0 11.0 62.0
16. Meier, Artur JC-Gym. Görlitz 2 0 3 2.0 10.5 62.5
17. Zieger, Robin FSV Boxberg 2 0 3 2.0 10.5 56.5
18. Wünsche, Marvin SC 90 Niesky 1 1 3 1.5 10.0 53.5
19. Gabler, Max GS Sagar 1 0 4 1.0 9.5 54.5

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Raffelt, Richard SC 90 Niesky 5 0 0 5.0 13.5 77.0
2. Enke, Paul SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 14.0 73.0
3. Jakubowski, Michael Löbauer SV 3 1 1 3.5 15.5 59.5
4. Schütze, Janine MS Kodersdorf 3 1 1 3.5 13.5 64.5
5. Fechner, Nico SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 16.0 62.5
6. Mitschke, Darius SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 14.0 62.0
7. Wenzel, Manuel FSV Boxberg 3 0 2 3.0 11.0 66.5
8. Wenzel, Daniel FSV Boxberg 2 0 3 2.0 16.0 62.5
9. Volprich, Leander MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 15.5 59.5
10. Schäfer, Marcel Löbauer SV 2 0 3 2.0 12.0 60.5
11. Rolof, Georg SV Görlitz 1990 2 0 3 2.0 10.0 56.5
12. Krautschick, Tim FSV Boxberg 2 0 3 2.0 9.5 60.0
13. Hoffmann, Vincent SV Görlitz 1990 2 0 2 2.0 7.0 40.5
14. Wünsche, Benno SV Görlitz 1990 1 0 4 1.0 10.0 62.0
15. Wiesner, Franz FSV Boxberg 1 0 4 1.0 8.5 49.5

Turnierleiter: Siegfried Lorenz, Straße der Einheit 64, 02923 Kodersdorf, Telefon: 035825 60105

© 2001-2010 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 21. März 2010