Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Schachsaison 2010/2011

M1 BL 1BKA M2 2BKA 2BKB M3 M4/5 BKU20 KUU14

Kreisunion Görlitz U12/U14

Das Turnier ist für alle Schachvereine bzw. Schulschachgemeinschaften im Kreis Görlitz offen. Es ist für diejenigen Schüler gedacht, die nicht in Mannschaften auf Bezirksebene spielen können und/oder eine DWZ unter 1000 haben. Die Kreisunion U12/U14 wird als offenes Einzelturnier mit Mannschaftswertung ausgetragen. Mehr in der kompletten Ausschreibung.

Mannschaftswertung U 12/14 nach dem 5. Turnier
(Wertung der vier punktbesten Teilnehmer aus beiden Gruppen)
Rang Team 1. 2. 3. 4. 5. Gesamt
1. Löbauer Schachverein 13,5 (5 TN) 15,0 (7 TN) 15,5 (6 TN) 12,5 (6 TN) 14,0 (9 TN) 70,5
2. FSV Boxberg 13,5 (7 TN) 12,5 (7 TN) 14,0 (8 TN) 13,0 (6 TN) 12,5 (6 TN) 65,5
3. SV Görlitz 1990 11,5 (6 TN) 12,0 (4 TN) 12,0 (5 TN) 11,5 (4 TN) 13,5 (5 TN) 60,5
4. SC 90 Niesky 13,5 (5 TN) 14,0 (9 TN) - 16,0 (7 TN) 14,5 (6 TN) 58,0
5. GS Sagar  8,5 (4 TN)  9,5 (5 TN) 5,0 (2 TN)  9,0 (4 TN)  9,5 (4 TN) 41,5
6. GS Horka  1,5 (2 TN)  3,0 (2 TN) 5,0 (3 TN)  5,0 (4 TN)  7,0 (4 TN) 21,5
7. MS Kodersdorf  1,5 (1 TN)  4,0 (2 TN) 4,5 (2 TN) -  8,0 (3 TN) 18,0
  Wettkampfort Görlitz Niesky Nochten Kodersdorf Löbau  
  Teilnehmer 30 36 26 31 37  

Einzelwertung nach Altersklassen

Kreismeister U10: 3. Robbi Sturm, 2. Max Fritsche, 1. Caroline Zeckel (von links)
U10
Kreismeister U12: 3. Elias Zeckel, 2. Paul Förster, 1. Franz-Joseph Rotter (von links)
U12
Kreismeister U14: 3. Robert Groth, 2. Jan Ottlinger, 1. Marcel Schäfer (von links)
U14

5. Turnier am 09.04.2011 in Löbau

Alle Ausgezeichneten des 5. Schnellturniers und die Gesamtsieger auf einen Blick Beim letzten Turnier der Kreismeisterschaft war mit 37 Teilnehmern aus sieben Vereinen bzw. Schulen die Resonanz am größten.


Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Förster, Paul SV Görlitz 1990 5 0 0 5.0 16.0 75.0
2. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 4 0 1 4.0 19.0 70.5
3. Zeckel, Elias Löbauer SV 4 0 1 4.0 16.0 72.5
4. Koslowski, Nikolaus SV Görlitz 1990 4 0 1 4.0 13.0 68.0
5. Junge, Paul SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 12.0 80.0
6. Zeckel, Carolin Löbauer SV 3 0 2 3.0 17.0 62.5
7. Sturm, Robin SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 15.5 71.5
8. Krausche, Sebastian GS Horka 3 0 2 3.0 14.0 73.5
9. Rießner, Paul MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 13.0 65.0
10. Funda, Steven GS Sagar 3 0 2 3.0 13.0 61.5
11. Rösner, Richard SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 11.5 74.0
12. Krause, Felix FSV Boxberg 3 0 2 3.0 11.0 57.0
13. Gabler, Max GS Sagar 3 0 2 3.0  9.0 70.5
14. George, Kevin GS Sagar 2 1 2 2.5 14.0 65.0
15. Fritsche, Max FSV Boxberg 2 1 2 2.5 13.0 63.0
16. Förster, Rian Löbauer SV 2 0 3 2.0 16.0 59.5
17. Thiersch, Heiner SC 90 Niesky 1 2 2 2.0 14.0 61.0
18. Lukas, Conrad GS Horka 2 0 3 2.0 12.0 56.0
19. Bonig, Constantin SV Görlitz 1990 2 0 3 2.0 11.0 59.5
20. Röhle, Tino Löbauer SV 2 0 3 2.0 11.0 55.5
21. Jakubowski, Elisabeth Löbauer SV 2 0 3 2.0 10.5 60.0
22. Gnüchtel, Josua FSV Boxberg 2 0 3 2.0  9.0 61.5
23. Braune, Ben Löbauer SV 2 0 3 2.0  7.0 54.5
24. Schulzeck, Justin GS Horka 1 0 4 1.0 14.0 53.0
25. Mummert, Leander GS Horka 1 0 4 1.0 12.5 49.5
26. Hanusch, Richard SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 10.0 50.0
27. Matz, Paul GS Sagar 1 0 4 1.0  8.0 54.0

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Ottlinger, Jan SC 90 Niesky 4 1 0 4.5 13.5 65.0
2. Schäfer, Marcel Löbauer SV 4 0 1 4.0 12.5 67.5
3. Wiesner, Franz FSV Boxberg 3 0 2 3.0 15.0 65.5
4. Groth, Robert Löbauer SV 3 0 2 3.0 14.5 64.5
5. Neumann, Stephan MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 11.5 60.0
6. Herzog, Jörn SV Görlitz 1990 2 1 2 2.5 13.5 62.0
7. Adam, Christian MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 10.5 62.0
8. Handrack, Tom FSV Boxberg 1 0 4 1.0 13.0 58.5
9. Marko, Carl SV Görlitz 1990 1 0 4 1.0 11.5 60.0
10. Kühn, Felix Löbauer SV 1 0 4 1.0  9.5 60.0

4. Turnier am 05.02.2011 in Kodersdorf

4. Turnier U12: v. l. 1. Robin Sturm, 2. Paul Junge, 3. Paul Förster Keramikschachspiel von Maria Heinze und Janine Schütze, Schuljahr 2009/10

Diesmal waren 31 Teilnehmern aus sechs Vereinen bzw. Schulen am Start. Leider fehlten die Schüler der Mittelschule Kodersdorf.

4. Turnier U14: v. l. 2. Jan Ottlinger, 1. Jörn Herzog, 3. Robert Groth


Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Sturm, Robin SC 90 Niesky 4 1 0 4.5 15.5 74.0
2. Junge, Paul SC 90 Niesky 3 2 0 4.0 15.5 69.5
3. Förster, Paul SV Görlitz 1990 3 2 0 4.0 13.5 70.0
4. Rösner, Richard SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 13.0 63.5
5. Gnüchtel, Josua FSV Boxberg 4 0 1 4.0 12.0 71.5
6. Thiersch, Heiner SC 90 Niesky 3 1 1 3.5 16.5 68.0
7. Zeckel, Elias Löbauer SV 3 0 2 3.0 16.5 65.5
8. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 3 0 2 3.0 16.0 65.0
9. Zeckel, Carolin Löbauer SV 3 0 2 3.0 13.5 67.0
10. Funda, Steven GS Sagar 3 0 2 3.0 11.5 62.5
11. Krause, Felix FSV Boxberg 3 0 2 3.0 11.5 60.5
12. Fritsche, Max FSV Boxberg 2 0 3 2.0 14.0 62.0
13. Bonig, Constantin SV Görlitz 1990 2 0 3 2.0 13.0 65.0
14. Krausche, Sebastian GS Horka 2 0 3 2.0 12.0 63.0
15. Krüger, Martin GS Sagar 2 0 3 2.0 12.0 61.0
16. Henschke, Danny GS Sagar 2 0 3 2.0 12.0 60.5
17. Kreisel, Henning GS Sagar 2 0 3 2.0 10.0 54.0
18. Hanusch, Richard SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 12.0 54.5
19. Wolf, Kevin GS Horka 1 0 4 1.0 11.0 58.0
20. Rädler, Toni GS Horka 1 0 4 1.0  9.0 55.5
21. Mummert, Leander GS Horka 1 0 4 1.0  9.0 53.5

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Herzog, Jörn SV Görlitz 1990 3 2 0 4.0 14.5 69.0
2. Ottlinger, Jan SC 90 Niesky 2 3 0 3.5 15.0 68.5
3. Groth, Robert Löbauer SV 3 1 1 3.5 15.0 64.5
4. Schäfer, Marcel Löbauer SV 3 0 2 3.0 11.0 64.0
5. Zieger, Robin FSV Boxberg 3 0 2 3.0  9.5 62.5
6. Fechner, Nico SC 90 Niesky 1 3 1 2.5 15.5 64.5
7. Kühn, Felix Löbauer SV 2 0 3 2.0 12.5 62.0
8. Ladewig, Robin Löbauer SV 2 0 3 2.0 10.0 59.0
9. Marko, Carl SV Görlitz 1990 1 1 3 1.5 10.5 57.5
10. Handrack, Tom FSV Boxberg 0 0 5 0.0 11.5 53.5

3. Turnier am 08.01.2011 in Nochten

3. Turnier U12: v. r. 1. Paul Förster, 2. Elias Zeckel, 3. Franz Joseph Rotter  

Mit 26 Teilnehmern aus sechs Vereinen bzw. Schulen war die Beteiligung infolge der Nichtanreise der Schüler vom SC 90 Niesky wesentlich geringer als in den beiden vorangegangenen Turnieren.

 

3. Turnier U14: v. l. 3. Franz Wiesner, 1. Marcel Schäfer, 2. Robert Groth


Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Förster, Paul SV Görlitz 1990 4 0 1 4.0 16.5 73.5
2. Zeckel, Elias Löbauer SV 4 0 1 4.0 15.5 68.5
3. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 4 0 1 4.0 13.5 70.5
4. Krause, Felix FSV Boxberg 3 1 1 3.5 10.0 65.5
5. Zeckel, Carolin Löbauer SV 3 0 2 3.0 15.5 67.5
6. Funda, Steven GS Sagar 3 0 2 3.0 15.0 72.0
7. Krausche, Sebastian GS Horka 3 0 2 3.0 12.0 63.5
8. Rießner, Paul MS Kodersdorf 2 1 2 2.5 14.0 60.0
9. Fritsche, Max FSV Boxberg 2 1 2 2.5 13.5 54.5
10. Bonig, Constantin SV Görlitz 1990 2 1 2 2.5  9.5 63.0
11. Gabler, Max GS Sagar 2 0 3 2.0 14.5 64.5
12. Dießner, Sepp FSV Boxberg 2 0 3 2.0 11.0 60.5
13. Gnüchtel, Josua FSV Boxberg 2 0 3 2.0  8.5 55.5
14. Schulzeck, Justin GS Horka 1 0 4 1.0 12.0 59.5
15. Mummert, Leander GS Horka 1 0 4 1.0 10.5 50.0

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Schäfer, Marcel Löbauer SV 4 1 0 4.5 15.0 71.5
2. Groth, Robert Löbauer SV 4 0 1 4.0 16.5 69.0
3. Wiesner, Franz FSV Boxberg 3 1 1 3.5 14.5 66.0
4. Zieger, Robin FSV Boxberg 3 0 2 3.0 15.0 64.0
5. Marko, Carl SV Görlitz 1990 3 0 2 3.0 12.5 62.5
6. Kühn, Felix Löbauer SV 2 1 2 2.5 12.0 61.5
7. Herzog, Jörn SV Görlitz 1990 2 1 2 2.5 11.5 62.0
8. Simon, Tim MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 13.5 63.0
9. Ladewig, Robin Löbauer SV 2 0 3 2.0 10.5 60.5
9. Wünsche, Benno SV Görlitz 1990 2 0 3 2.0 10.5 60.5
11. Handrack, Tom FSV Boxberg 1 0 4 1.0  9.0 54.0

2. Turnier am 04.12.2010 in Niesky

2. Turnier U12: v. r. 1. Elias Zeckel, 2. Paul Rießner, 3. Robin Sturm Mit 36 Teilnehmern aus sieben Vereinen bzw. Schulen war die Resonanz noch besser als beim ersten Turnier.

 

2. Turnier U14: v. r. 1. Robert Groth, 3. Jan Ottlinger, 2. Nico Fechner


Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Zeckel, Elias Löbauer SV 5 0 0 5.0 16.0 75.0
2. Rießner, Paul MS Kodersdorf 4 0 1 4.0 18.0 63.5
3. Sturm, Robin SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 15.0 66.0
4. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 4 0 1 4.0 11.5 72.5
5. Förster, Paul SV Görlitz 1990 3 1 1 3.5 15.5 65.0
6. Gabler, Max GS Sagar 3 0 2 3.0 13.0 67.0
7. Koslowski, Nikolaus SV Görlitz 1990 3 0 2 3.0 13.0 64.5
8. Gnüchtel, Josua FSV Boxberg 3 0 2 3.0 13.0 62.5
9. Krausche, Sebastian GS Horka 3 0 2 3.0 12.5 65.0
10. Fritsche, Max FSV Boxberg 3 0 2 3.0 10.0 67.5
11. Zeckel, Carolin Löbauer SV 3 0 2 3.0  8.0 70.0
12. Junge, Paul SC 90 Niesky 2 1 2 2.5 14.5 64.0
13. Henschke, Danny GS Sagar 2 1 2 2.5 10.0 62.0
14. Dießner, Sepp FSV Boxberg 2 1 2 2.5  9.0 62.0
15. Rösner, Richard SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 13.5 56.5
16. Funda, Steven GS Sagar 2 0 3 2.0 12.5 64.5
17. Matz, Paul GS Sagar 2 0 3 2.0  9.5 61.0
18. Krause, Felix FSV Boxberg 2 0 3 2.0  9.5 57.5
19. Neumann, Leon SC 90 Niesky 1 1 3 1.5 14.0 53.5
20. Thiersch, Heiner SC 90 Niesky 1 1 3 1.5 11.0 62.5
21. Krüger, Martin GS Sagar 1 0 4 1.0 15.5 52.0
22. Neumann, Ruben Löbauer SV 1 0 4 1.0 12.5 62.5
23. Hanusch, Richard SC 90 Niesky 1 0 4 1.0 11.5 55.5
24. Pasch, Julian GS Horka 0 0 5 0.0 11.5 48.0

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Groth, Robert Löbauer SV 4 0 1 4.0 15.0 67.0
2. Fechner, Nico SC 90 Niesky 4 0 1 4.0 15.0 66.0
3. Ottlinger, Jan SC 90 Niesky 3 1 1 3.5 14.0 62.0
4. Kühn, Felix Löbauer SV 3 0 2 3.0 12.5 62.5
5. Marko, Carl SV Görlitz 1990 3 0 2 3.0 11.5 66.5
6. Herzog, Jörn SV Görlitz 1990 2 1 2 2.5 13.5 64.0
7. Zieger, Robin FSV Boxberg 2 1 2 2.5 12.0 63.0
8. Schäfer, Marcel Löbauer SV 2 0 3 2.0 14.5 62.0
9. Unger, Robin SC 90 Niesky 2 0 3 2.0 11.0 62.5
10. Wiesner, Franz FSV Boxberg 2 0 3 2.0  9.5 62.0
11. Ladewig, Robin Löbauer SV 1 1 3 1.5 10.5 58.0
12. Simon, Tim MS Kodersdorf 0 0 5 0.0 11.0 54.5

1. Turnier am 23.10.2010 in Görlitz

Mit 30 Teilnehmern aus sieben Vereinen bzw. Schulen war die Resonanz sehr gut.

 


Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Rotter, Franz-Joseph FSV Boxberg 5 0 0 5.0 15.5 76.5
2. Zeckel, Carolin Löbauer SV 4 0 1 4.0 16.0 66.5
3. Koslowski, Nikolaus SV Görlitz 1990 3 1 1 3.5 16.0 70.5
4. Junge, Paul SC 90 Niesky 3 1 1 3.5 14.5 66.5
5. Fritsche, Max FSV Boxberg 3 1 1 3.5 11.5 61.0
6. Zeckel, Elias Löbauer SV 3 0 2 3.0 16.0 66.0
7. George, Kevin GS Sagar 3 0 2 3.0 13.0 66.5
8. Rösner, Richard SC 90 Niesky 3 0 2 3.0 12.0 64.5
9. Henschke, Danny GS Sagar 2 1 2 2.5 13.5 62.0
10. Gnüchtel, Josua FSV Boxberg 2 1 2 2.5 12.5 63.0
11. Funda, Steven GS Sagar 2 0 3 2.0 12.0 60.5
12. Krause, Felix FSV Boxberg 2 0 3 2.0 11.0 65.0
13. Bonig, Constantin SV Görlitz 1990 2 0 3 2.0 10.0 57.0
14. Rießner, Paul MS Kodersdorf 1 1 3 1.5 14.0 62.5
15. Hanusch, Richard SC 90 Niesky 1 1 3 1.5  7.5 56.0
16. Mummert, Leander GS Horka 1 0 4 1.0 11.0 54.0
17. Krüger, Martin GS Sagar 0 2 3 1.0  9.5 51.5
18. Mummert, Merten GS Horka 0 1 4 0.5  9.5 55.5

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSum
1. Herzog, Jörn SV Görlitz 1990 4 0 1 4.0 14.0 66.5
2. Ottlinger, Jan SC 90 Niesky 3 1 1 3.5 14.0 66.0
3. Fechner, Nico SC 90 Niesky 3 1 1 3.5 14.0 65.5
4. Schäfer, Marcel Löbauer SV 3 1 1 3.5 12.5 64.5
5. Ladewig, Robin Löbauer SV 2 2 1 3.0 15.5 64.5
6. Kühn, Felix Löbauer SV 3 0 2 3.0 13.0 66.0
7. Zieger, Robin FSV Boxberg 2 1 2 2.5 13.0 60.0
8. Hoffmann, Vincent SV Görlitz 1990 2 0 3 2.0 12.5 59.0
9. Marko, Carl SV Görlitz 1990 1 1 3 1.5 11.0 61.0
10. Vater, Elias FSV Boxberg 1 1 3 1.5  9.5 62.0
11. Wünsche, Benno SV Görlitz 1990 0 2 3 1.0 11.0 57.0
12. Wiesner, Franz FSV Boxberg 1 0 4 1.0 10.0 58.0

Turnierleiter: Siegfried Lorenz, Straße der Einheit 64, 02923 Kodersdorf, Telefon: 035825 60105

© 2001-2011 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 11. April 2011