25. Äskulap-Turnier Görlitz 2008

19. bis 22. März 2008
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Ovsejevitsch,Serg GM 2581   Gau-Algesheim UKR 4 3 0 5.5 32.0 205.5
2. Wichmann,Cliff FM 2356 L Nickelhütte Aue GER 5 1 1 5.5 29.5 198.0
3. Jäger,Dominik   2057   Roch Magdeburg GER 5 1 1 5.5 28.0 197.0
4. Sergeev,Vladimir GM 2502   SK Obernburg UKR 4 2 1 5.0 32.5 198.5
5. Rabiega,Robert GM 2548   König Tegel 49 GER 3 4 0 5.0 32.0 198.5
6. Ksieski,Zbigniew IM 2407   SV Gryps POL 3 4 0 5.0 30.0 194.0
7. Schunk,Thomas FM 2284 L SC Leipzig-Gohl GER 4 2 1 5.0 30.0 192.0
8. Bogdanovich,Grigo IM 2356   Bad Mergentheim RUS 4 2 1 5.0 29.5 199.5
9. Spirin,Oleg FM 2404   Teplice RUS 3 4 0 5.0 29.5 198.5
10. Muse,Drazen IM 2373   König Tegel 49 CRO 3 4 0 5.0 29.5 181.5
11. Stets,Dmitry IM 2427   SF Gerresheim UKR 4 2 1 5.0 29.0 199.0
12. Stolz,Mike FM 2365   Roch Magdeburg GER 4 2 1 5.0 29.0 192.0
13. Sopur,Lech   2431   Ptsz Plock POL 4 2 1 5.0 27.5 192.5
14. Natsidis,Christop   2284 L SC Leipzig-Gohl GER 3 4 0 5.0 27.0 192.0
15. Dambrauskas, Virg IM 2339   Litauen LTU 4 2 1 5.0 27.0 186.0
16. Dobosz,Henryk IM 2430   SC Tamm 74 POL 2 5 0 4.5 28.5 191.0
17. Eichner,Sebastian FM 2334 L USV TU Dresden GER 3 3 1 4.5 28.0 183.0
18. Böttger,Lukas   2088 L Dresden-Leuben GER 3 3 1 4.5 27.5 178.5
19. Grill,Bernd   2172   SV Ebersbach GER 3 2 2 4.0 30.0 186.0
20. Zolnierowicz, Krz IM 2256   Gambit Swiecie POL 3 2 2 4.0 29.5 196.0
21. Hoffmann,Hendrik FM 2283 L SC Leipzig-Gohl GER 3 2 2 4.0 29.0 179.5
22. Ulms,Sandra   2189 W SC Leipzig-Gohl GER 2 4 1 4.0 27.5 185.5
23. Neumeyer,Andreas   2077 L Leipzig-Lindena   4 0 3 4.0 27.5 181.5
24. Scharrer,Udo   2116   D T Esslingen GER 2 4 1 4.0 27.5 178.0
25. Proschmann,Tino   2081 L SC Großröhrsdor GER 4 0 3 4.0 27.5 174.0
26. Hoffmann,Steffen   2067 L SK Fortuna Lpz GER 2 4 1 4.0 27.0 180.5
27. Vollak,Andreas   2109   Empor Potsdam GER 2 4 1 4.0 27.0 176.5
28. Noack,Christian   2092 L Spv Ebersbach/S GER 2 4 1 4.0 26.5 173.5
29. Kühne,Marco   2119   Treptower SV 49 GER 3 2 2 4.0 26.0 180.0
30. Friedrich,Ricardo   1914 L Gambit Kamenz GER 1 6 0 4.0 26.0 175.5
31. Beyer,Christof   2045 L SK König Plauen GER 2 4 1 4.0 25.5 185.0
32. Ramin,Michael   2090   D T Esslingen GER 3 2 2 4.0 25.5 178.5
33. Helms,Sven   2127   SF Schwerin GER 3 2 2 4.0 24.5 174.5
34. Bauer,Bernd   2042   SK Kriegshaber GER 2 4 1 4.0 24.5 174.0
35. Meißner,Felix   2047 L SC Leipzig-Gohl GER 3 2 2 4.0 23.0 175.5
36. Pfretzschner,Rola FM 2252 L SK König Plauen GER 3 2 2 4.0 22.0 171.0
37. Müller,Giso   2119 L VfB Schach Lpz GER 2 4 1 4.0 22.0 166.5
38. Zimmermann,René   1917 L Einheit Bautzen GER 2 4 1 4.0 21.0 173.5
39. Sobeck,Günter   2158 L USG Chemnitz GER 2 3 2 3.5 29.0 175.0
40. Dewenter,Ulf   2220   W Dame Borbeck GER 2 3 2 3.5 28.5 171.0
41. Schönfeld,Frank   2132   Wittenberg-Pies GER 1 5 1 3.5 28.0 177.5
42. Pankrath,Benno   2118   Wittenberg-Pies GER 2 3 2 3.5 26.5 170.0
43. Seiler,Dirk   2012 L SC Leipzig-Gohl GER 3 1 3 3.5 25.5 175.0
44. Brüggemann,Floria   2038   SG AE Magdeburg GER 2 3 2 3.5 25.0 174.5
45. Von Hassel,Ulf   2111   Roch Magdeburg GER 3 1 3 3.5 25.0 166.5
46. Kutschke,Peter   2128   HSG Uni Rostock GER 2 3 2 3.5 24.5 173.0
47. Niering,Martin   2199   Roch Magdeburg GER 2 3 2 3.5 24.0 178.5
48. Häusler,Felix   1984 L SC 1994 Oberlan GER 2 3 2 3.5 24.0 170.5
49. Schildt,René   1996   Treptower SV 49 GER 2 3 2 3.5 23.5 172.0
50. Täger,Torsten   2148 * SV Lahn Limburg GER 3 1 2 3.5 23.0 158.5
51. Hassa,Marcus   1806   ohne Verein   3 1 3 3.5 22.5 166.0
52. Jurkatis,Hagen   1905   SC Kreuzberg   3 1 3 3.5 22.5 161.5
53. Fuchs,Oliver   2010 L SC 1994 Oberlan GER 2 3 2 3.5 21.5 165.0
54. Wolf,Eckhard   2069   Mainz-Mombach GER 2 3 2 3.5 21.0 173.5
55. Münch,Robert   1728   Treptower SV 49 GER 3 1 3 3.5 21.0 169.0
56. Möhn,Hans   1825 L SC Großröhrsdor GER 3 1 3 3.5 21.0 168.0
57. Kugler,Florian   1864   Viadr Frankfurt GER 1 5 1 3.5 20.5 172.0
58. Kaiser,Sebastian   2080 L SC Großröhrsdor GER 1 5 1 3.5 20.0 159.0
59. Meier,Tim   1684 L SC 1994 Oberlan   2 3 2 3.5 18.5 162.0
60. Pfeiffer,Alfred   2124 L USG Chemnitz GER 3 0 4 3.0 28.5 168.5
61. Just,Gabriele,Dr.   2003 W Lok Leipzig-Mit GER 2 2 3 3.0 24.0 159.0
61. Jeute,Peter   1983 L SV Bannewitz GER 2 2 3 3.0 24.0 159.0
63. Osmanodja,Filiz   1996 W USV TU Dresden GER 2 2 3 3.0 24.0 158.0
64. Lüning,Heinz   1724   Weisse Dame   1 4 2 3.0 23.5 172.0
65. Richter,Maik   2170 L Spv Ebersbach/S GER 2 2 3 3.0 21.5 152.0
66. Homburg,David   2038   Roch Magdeburg GER 2 2 3 3.0 21.0 148.0
67. Silz,Elisa   1570 W Viadr Frankfurt   2 2 3 3.0 20.5 161.5
68. Rößler,Frank-Pete   2104 L SC 1994 Oberlan GER 3 0 4 3.0 19.5 150.0
69. Leipert,Matthias   2138 L Spv Ebersbach/S GER 2 1 4 2.5 27.5 182.0
70. Vollak,Marleen   1858 W Empor Potsdam GER 1 3 3 2.5 25.5 170.0
71. Matzat,Andre   2055   W Dame Borbeck GER 1 3 3 2.5 25.5 159.5
72. Nagel,Gerhard   1978 L Einheit Bautzen GER 1 3 3 2.5 23.5 158.0
73. Schäfer,Viktor   1904 L Gambit Kamenz GER 1 3 3 2.5 22.5 167.5
74. Heintel,Fred   2017   Wittenberg-Pies GER 2 1 4 2.5 22.5 154.0
75. Hölting,Siegfried   1898   SC Kevelaer 48 GER 2 1 4 2.5 22.5 151.5
76. Fitzke,Ulrich   1991   SV Bau-Union GER 1 3 3 2.5 22.5 144.5
77. Arndt,Nino   1804   Viadr Frankfurt GER 2 1 4 2.5 20.5 157.0
78. Nogatz,Falco   1710   Viadr Frankfurt GER 1 3 3 2.5 20.0 160.0
79. Leipold,Harald   1974   Wittenberg-Pies GER 1 3 3 2.5 19.5 167.5
80. Schulze,Frank   1585 L Grün-Weiß DD GER 2 1 4 2.5 17.0 154.5
81. Braunstein,Fabian   1947 L SC 1994 Oberlan GER 0 4 3 2.0 23.5 147.5
82. Lübke,Thomas   2089 L SC Hoyerswerda GER 0 4 3 2.0 23.0 155.0
83. Hirsch,Tilo   1966   Kings Club Jena GER 2 0 5 2.0 21.5 160.5
84. Makowka,Stephan   1460   Treptower SV 49   1 2 4 2.0 20.5 148.0
85. Münch,Tobias   1860   Treptower SV 49 GER 1 2 4 2.0 20.0 147.0
86. Goes,Carsten   1701 L TuS Coswig 1920 GER 1 2 4 2.0 19.5 151.5
87. Korn,Alfred   1782   Kings Club Jena GER 1 2 4 2.0 18.5 141.5
88. Forch,Valentin   1575 L Gambit Kamenz   1 2 4 2.0 17.5 153.0
89. Baginski,Gunnar,D   1430 L Chemie Leipzig   2 0 5 2.0 15.0 139.0
90. Flemming,Peggy   1664 W Grün-Weiß DD GER 1 1 5 1.5 15.5 126.5
91. Brüggemann,Frank   1167   SF Zeitnot   1 0 6 1.0 19.5 142.0
92. Le,Duc Son   1307   Treptower SV 49   1 0 6 1.0 19.5 140.5

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Sächsische EM 2008
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Wichmann,Cliff FM 2356 Nickelhütte Aue GER 5 1 1 5.5 29.5 198.0
2. Schunk,Thomas FM 2284 SC Leipzig-Gohl GER 4 2 1 5.0 30.0 192.0
3. Natsidis,Christop   2284 SC Leipzig-Gohl GER 3 4 0 5.0 27.0 192.0
4. Eichner,Sebastian FM 2334 USV TU Dresden GER 3 3 1 4.5 28.0 183.0
5. Böttger,Lukas   2088 Dresden-Leuben GER 3 3 1 4.5 27.5 178.5
6. Hoffmann,Hendrik FM 2283 SC Leipzig-Gohl GER 3 2 2 4.0 29.0 179.5
7. Ulms,Sandra   2189 SC Leipzig-Gohl GER 2 4 1 4.0 27.5 185.5
8. Neumeyer,Andreas   2077 Leipzig-Lindena   4 0 3 4.0 27.5 181.5
9. Proschmann,Tino   2081 SC Großröhrsdor GER 4 0 3 4.0 27.5 174.0
10. Hoffmann,Steffen   2067 SK Fortuna Lpz GER 2 4 1 4.0 27.0 180.5
11. Noack,Christian   2092 Spv Ebersbach/S GER 2 4 1 4.0 26.5 173.5
12. Friedrich,Ricardo   1914 Gambit Kamenz GER 1 6 0 4.0 26.0 175.5
13. Beyer,Christof   2045 SK König Plauen GER 2 4 1 4.0 25.5 185.0
14. Meißner,Felix   2047 SC Leipzig-Gohl GER 3 2 2 4.0 23.0 175.5
15. Pfretzschner,Rola FM 2252 SK König Plauen GER 3 2 2 4.0 22.0 171.0
16. Müller,Giso   2119 VfB Schach Lpz GER 2 4 1 4.0 22.0 166.5
17. Zimmermann,René   1917 Einheit Bautzen GER 2 4 1 4.0 21.0 173.5
18. Sobeck,Günter   2158 USG Chemnitz GER 2 3 2 3.5 29.0 175.0
19. Seiler,Dirk   2012 SC Leipzig-Gohl GER 3 1 3 3.5 25.5 175.0
20. Häusler,Felix   1984 SC 1994 Oberlan GER 2 3 2 3.5 24.0 170.5
21. Fuchs,Oliver   2010 SC 1994 Oberlan GER 2 3 2 3.5 21.5 165.0
22. Möhn,Hans   1825 SC Großröhrsdor GER 3 1 3 3.5 21.0 168.0
23. Kaiser,Sebastian   2080 SC Großröhrsdor GER 1 5 1 3.5 20.0 159.0
24. Meier,Tim   1684 SC 1994 Oberlan   2 3 2 3.5 18.5 162.0
25. Pfeiffer,Alfred   2124 USG Chemnitz GER 3 0 4 3.0 28.5 168.5
26. Just,Gabriele,Dr.   2003 Lok Leipzig-Mit GER 2 2 3 3.0 24.0 159.0
27. Jeute,Peter   1983 SV Bannewitz GER 2 2 3 3.0 24.0 159.0
28. Osmanodja,Filiz   1996 USV TU Dresden GER 2 2 3 3.0 24.0 158.0
29. Richter,Maik   2170 Spv Ebersbach/S GER 2 2 3 3.0 21.5 152.0
30. Rößler,Frank-Pete   2104 SC 1994 Oberlan GER 3 0 4 3.0 19.5 150.0
31. Leipert,Matthias   2138 Spv Ebersbach/S GER 2 1 4 2.5 27.5 182.0
32. Nagel,Gerhard   1978 Einheit Bautzen GER 1 3 3 2.5 23.5 158.0
33. Schäfer,Viktor   1904 Gambit Kamenz GER 1 3 3 2.5 22.5 167.5
34. Schulze,Frank   1585 Grün-Weiß DD GER 2 1 4 2.5 17.0 154.5
35. Braunstein,Fabian   1947 SC 1994 Oberlan GER 0 4 3 2.0 23.5 147.5
36. Lübke,Thomas   2089 SC Hoyerswerda GER 0 4 3 2.0 23.0 155.0
37. Goes,Carsten   1701 TuS Coswig 1920 GER 1 2 4 2.0 19.5 151.5
38. Forch,Valentin   1575 Gambit Kamenz   1 2 4 2.0 17.5 153.0
39. Baginski,Gunnar,D   1430 Chemie Leipzig   2 0 5 2.0 15.0 139.0
40. Flemming,Peggy   1664 Grün-Weiß DD GER 1 1 5 1.5 15.5 126.5

© 2001-2008 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 22. März 2008