34. Äskulap-Turnier Görlitz 2017

12. bis 15. April 2017
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh BuSumm
1. 1. Hertneck,Gerald 2485 MSA Zugzwang 82 7 5 2 0 6.0 29.5 163.5
2. 4. Sergeev,Vladimir 2436 Kijów 7 4 3 0 5.5 30.5 167.5
3. 5. Stachowiak,Kamil 2415 SK Zehlendorf e.V. 7 4 3 0 5.5 29.0 161.5
4. 2. Krivonosov,Oleg 2448 TSV Schott Mainz 7 3 4 0 5.0 29.5 165.5
5. 20. Schunk,Thomas 2173 SG Leipzig 7 3 4 0 5.0 29.5 159.0
6. 7. Luch,Michal 2406 SK Zehlendorf e.V. 7 3 4 0 5.0 28.5 163.5
7. 9. Hoffmann,Hendrik 2317 SG Leipzig 7 4 2 1 5.0 28.5 157.0
8. 11. Dambrauskas,Virginijus 2270 VSBK NSEL 30 7 4 2 1 5.0 28.0 163.0
9. 6. Gutman,Lev 2414 SV Lingen 7 3 4 0 5.0 27.5 163.0
10. 19. Royset,Pal 2180 Tromso SK 7 4 2 1 5.0 27.5 161.0
11. 8. Hoffmann,Paul 2386 USV TU Dresden 7 3 4 0 5.0 27.0 161.0
12. 10. Wichmann,Cliff 2297 ESV Nickelhütte Aue 7 4 2 1 5.0 26.0 156.5
13. 3. Lanka,Zigurds 2442 SG Leipzig 7 4 2 1 5.0 25.0 155.5
14. 23. Mätzkow,Maximilian Pau 2130 ESV 1949 Eberswalde e.V 7 3 4 0 5.0 24.0 151.5
15. 14. Schulz,Karsten 2258 SF Schwerin 7 4 2 1 5.0 24.0 151.0
16. 15. Solberg,Joachim 2252 SG Leipzig 7 4 1 2 4.5 27.0 152.0
17. 47. Post,Hugo 1949 Reideburger SV 90 Halle 7 3 3 1 4.5 27.0 150.0
18. 16. Kaiser,Dieter 2239 SV Ottendorf-Okrilla 7 4 1 2 4.5 26.5 148.0
19. 22. Heistermann,Till 2152 SG Leipzig 7 3 3 1 4.5 26.5 145.5
20. 32. Möller,Peter,Dr. 2058 HSG Uni Rostock 7 3 3 1 4.5 25.5 150.0
21. 12. Schöne,Maria 2269 SG AE Magdeburg 7 4 1 2 4.5 25.0 154.0
22. 36. Hiemer,Bernd 2029 Muldental Wilkau-Haßlau 7 4 1 2 4.5 24.5 154.5
23. 25. Berthold,Andreas 2121 SV 1892 Schwarzheide 7 3 3 1 4.5 24.0 148.5
24. 18. Pallas,Sebastian 2208 SG 1871 Löberitz 7 2 5 0 4.5 24.0 146.0
25. 50. Hoffmann,Lennard 1942 SG Aufbau Elbe Magdebur 7 4 1 2 4.5 22.5 150.5
26. 31. Proschmann,Tino 2072 SC 1911 Großröhrsdorf 7 4 1 2 4.5 22.5 147.5
27. 48. Heintel,Fred 1948 SV GW Wittenberg-Pieste 7 4 1 2 4.5 22.0 137.5
28. 42. Wächter,Nathalie 2007 SV Rochade Magdeburg 96 7 3 2 2 4.0 26.0 147.0
29. 51. Fischer,Erik 1938 Schachklub König Plauen 7 1 6 0 4.0 26.0 144.5
30. 37. Arnhold,Kerstin 2019 SC Einheit Bautzen 7 2 4 1 4.0 25.5 145.0
31. 27. Röhl,Rainer 2105 SF Schwerin 7 2 4 1 4.0 25.0 144.5
32. 29. Bjarnehag,Peter 2080 Solna Schacksällskap 7 3 2 2 4.0 24.5 145.0
33. 35. Schönfeld,Frank 2032 VfL Gräfenhainichen 7 3 2 2 4.0 24.0 139.5
34. 43. Silz,Elisa 2001 SV Empor Berlin e.V. 7 3 2 2 4.0 23.5 151.0
35. 28. Radke,Rocco-Mario 2090 SG Grün-Weiß Dresden 7 4 0 3 4.0 23.0 148.0
36. 41. Hundrieser,Malte 2010 Reideburger SV 90 Halle 7 4 0 3 4.0 23.0 138.0
37. 55. Rößler,Frank-Peter 1914 SC 1994 Oberland 7 4 0 3 4.0 22.0 138.5
38. 46. Wolf,Eckhard 1972 SC Lerchenberg/ZMO 7 3 2 2 4.0 21.5 140.5
39. 63. Perekhozhuk,Maksym 1892 USV Halle 7 2 4 1 4.0 21.5 137.0
40. 34. Schiffner,Kevin 2036 USC Magdeburg 7 3 2 2 4.0 21.0 145.5
41. 66. Fitzke,Ulrich 1859 SV Bau-Union e.V. 7 3 2 2 4.0 21.0 130.5
42. 106. Kuznetsov,Boris 1459 USV TU Dresden 7 3 2 2 4.0 20.5 140.0
43. 24. Neumeyer,Andreas 2125 SC Leipzig-Lindenau 7 3 2 2 4.0 20.0 133.0
44. 38. Wolf,Andreas 2017 FVS ASP Hoyerswerda 7 2 4 1 4.0 19.0 136.0
45. 21. Atkinson,Paul 2173 SV Empor Berlin e.V. 6 2 3 1 3.5 25.0 151.0
46. 17. Johansson,Gunnar 2225 Solna Schacksällskap 7 3 1 3 3.5 25.0 144.5
47. 58. Rösler,Christian 1908 Schachclub 90 Niesky 7 3 1 3 3.5 25.0 142.0
48. 57. Klinkhart,Thorbjörn 1910 SV Fortsch. Großharthau 7 3 1 3 3.5 25.0 140.0
49. 76. Ploß,Julius 1795 SC 1994 Oberland 7 2 3 2 3.5 24.0 134.5
50. 40. Beyer,Christof 2014 Schachklub König Plauen 7 2 3 2 3.5 23.5 145.5
51. 39. Lipinsky,Markus 2016 SC Tarrasch 45 München 7 2 3 2 3.5 23.5 142.0
52. 61. Dietz,Florian 1898 Reideburger SV 90 Halle 7 2 3 2 3.5 23.5 141.0
53. 44. Schroedter,Axel 2000 vereinslos 7 3 1 3 3.5 23.0 142.5
54. 73. Hassemeier,Mika 1837 FVS ASP Hoyerswerda 7 2 3 2 3.5 23.0 141.5
55. 33. Bauer,Norbert 2048 SAV Torgelow-Drögeheide 7 3 1 3 3.5 23.0 135.5
56. 56. Schäfer,Viktor 1913 SV Gambit Kamenz 7 2 3 2 3.5 21.5 140.5
57. 93. Dietz,Kristin 1639 USV Halle 7 3 1 3 3.5 21.0 133.5
58. 69. Fuchs,Oliver 1846 SC 1994 Oberland 7 3 1 3 3.5 20.0 131.5
59. 45. Pankrath,Benno 1987 SV GW Wittenberg-Pieste 7 1 5 1 3.5 18.0 135.5
60. 52. Slama,Holger 1924 SV Gambit Kamenz 7 3 1 3 3.5 17.5 134.5
61. 84. Schulz,Jannis 1698 SC Eintracht Berlin e.V 7 3 1 3 3.5 16.5 133.0
62. 26. Ramlow,Marcus 2119 SC Steinbach 7 2 2 3 3.0 25.5 140.0
63. 60. Alvermann,Christian 1899 VfB Schach Leipzig e.V. 7 1 4 2 3.0 23.5 135.0
64. 59. Kalbaß,Rainer 1907 Schachclub 90 Niesky 7 1 4 2 3.0 23.0 136.0
65. 100. Joppich,Til 1575 Schachzwerge Magdeburg 7 2 2 3 3.0 22.5 143.0
66. 74. Laskow,Vincent 1826 FVS ASP Hoyerswerda 7 2 2 3 3.0 22.5 137.0
67. 82. Cejda,Cecilia 1712 SG Aufbau Elbe Magdebur 7 3 0 4 3.0 22.5 132.0
68. 49. Navas Jimenez,Julian 1945 SG NARVA Berlin e.V. 7 3 0 4 3.0 22.0 131.5
69. 70. Krakow,Andreas 1845 SV Görlitz 1990 7 3 0 4 3.0 21.5 131.5
70. 53. Brechlin,Olaf 1921 FVS ASP Hoyerswerda 7 2 2 3 3.0 21.0 128.5
71. 92. Herzog,Jörn 1647 SV Görlitz 1990 7 2 2 3 3.0 21.0 124.5
72. 89. Fiedler,Gerd 1652 SV Springer Leipzig 7 1 4 2 3.0 20.5 133.5
73. 64. Leipold,Harald 1877 SV GW Wittenberg-Pieste 7 1 4 2 3.0 20.0 131.5
74. 83. Rössel,Gino 1705 FVS ASP Hoyerswerda 7 2 2 3 3.0 20.0 128.0
75. 79. Sadewasser,Tom 1729 Chemie Bitterfeld 7 2 2 3 3.0 20.0 127.0
76. 65. Luckian,Mario 1873 SV Motor Eberswalde e.V 7 2 2 3 3.0 19.5 130.5
77. 71. Dietz,Klaus-Detlef 1840 Hohenleipischer SV Lok 7 2 2 3 3.0 19.5 129.0
78. 72. Nagel,Gerhard 1840 SC Einheit Bautzen 7 3 0 4 3.0 19.5 128.5
79. 99. Khanbekyan,Areg 1584 Schachzwerge Magdeburg 7 3 0 4 3.0 19.5 127.5
80. 94. Khanbekyan,Mikayel 1633 vereinslos 7 2 2 3 3.0 16.0 124.0
81. 86. Schmieder,Kerstin 1672 ESV Nickelhütte Aue 7 3 0 4 3.0 16.0 120.5
82. 62. Gutsche,Klemens 1897 vereinslos 7 2 1 4 2.5 25.5 137.5
83. 67. Mühle,Hans-Bernd 1856 SV TuR Dresden 7 1 3 3 2.5 25.0 133.5
84. 77. Zeuner,Ole 1776 Schachzwerge Magdeburg 7 2 1 4 2.5 21.0 132.5
85. 78. Stockmann,Till 1744 VfL Gräfenhainichen 7 2 1 4 2.5 21.0 126.0
86. 88. Straßburg,Robin Leonar 1660 SC Eintracht Berlin e.V 7 2 1 4 2.5 19.0 123.0
87. 91. Flemming,Peggy 1647 SG Grün-Weiß Dresden 7 2 1 4 2.5 17.5 121.0
88. 80. Karlsson,Kjell 1721 Solna Schacksällskap 7 2 1 4 2.5 17.0 120.5
89. 103. Bollnow,Alex 1539 SAV Torgelow-Drögeheide 7 1 2 4 2.0 21.5 118.0
90. 98. Baars,Nico 1587 SV Lingen 7 1 2 4 2.0 21.0 130.5
91. 90. Goldenbaum,Tobias 1652 SC Eintracht Berlin e.V 7 0 4 3 2.0 19.5 128.0
92. 68. Würsig,Mathias 1849 SV Blau-Gelb 1899 Hosen 7 1 2 4 2.0 19.0 124.5
93. 101. Neuber,Pascal 1573 SG 2011 Sennewitz 7 2 0 5 2.0 19.0 121.5
94. 97. Schulemann,Gero 1605 USV Halle 7 1 2 4 2.0 19.0 115.5
95. 104. Back,Goran 1532 Solna Schacksällskap 7 2 0 5 2.0 18.5 127.5
96. 87. Hülse,Hagen 1666 Glaskönig Döbern 7 1 2 4 2.0 17.0 128.0
97. 96. Schulz,Maximilian 1624 SC Eintracht Berlin e.V 7 1 2 4 2.0 16.5 120.5
98. 107. Koppe,Cordelia 1440 SV Glück auf Rüdersdorf 7 1 1 5 1.5 19.0 122.5
99. 102. Berggren,Klas 1569 Solna Schacksällskap 7 1 1 5 1.5 18.5 121.5
100. 81. Hülse,Max 1715 Glaskönig Döbern 7 1 1 5 1.5 18.5 117.0
101. 85. Kellner,Rene 1690 Queer-Springer SSV Berl 6 1 1 4 1.5 16.0 121.5
102. 75. Heinrichsen,Peter 1808 Gautinger SC 7 1 1 5 1.5 16.0 121.0
103. 105. Morgenstern,Tobias 1525 Schachzwerge Magdeburg 7 1 1 5 1.5 15.0 105.0
104. 95. Koenig,Jürgen 1625 SV Ottendorf-Okrilla 1 0 0 1 0.0 16.5 19.0

© 2001-2017 Thomas Liebs *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 15. April 2017