Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Kreis-Kinder- und Jugendspiele Boxberg 2007

Schach erfordert Konzentration und Ausdauer

am 12./13.07.2007 in Boxberg

Boxberg. Unter bewährter Leitung des Übungsleiters Siegwart Ladusch fanden am Wochenende die Kreisjugendspiele im Schach in den Räumen der Grundschule statt. 50 männliche und fünf weibliche Schacheleven kamen aus Rietschen, Krauschwitz, Niesky, Kodersdorf, Görlitz und Boxberg und spielten in vier Wettkampfgruppen. Jedem Spieler standen fünf Runden Aktivschach (30 Minuten Bedenkzeit pro Spieler) zur Verfügung, um seine Spielstärke unter Beweis zu stellen. Zum Abschluss überreichte Frau Ruth Zachmann vom Neiße-Kreissportbund die Medaillen.

Rangliste U16/U18: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Seibt, Artur U18 1412 Gymnasium GR 4 1 0 4.5 13.5 69.5
2. Richter, Thomas U16 1206 A-A Gym. Görlitz 3 2 0 4.0 16.0 65.0
3. Noack, Philipp U16 1072 A-A Gym. Görlitz 3 1 1 3.5 14.5 62.5
4. Jannasch, Steffen U16 1083 MS Mücka 3 0 2 3.0 10.5 68.5
5. Rucks, Sebastian U18 1078 Vattenfall Ausb 3 0 2 3.0 10.0 66.0
6. Wolff, Franz U16   Gymnasium Niesky 2 0 3 2.0 16.5 60.5
7. Abraham, Kevin U18   MS Krauschwitz 2 0 3 2.0 12.0 59.5
8. Tschepel, Dominic U16 860 MS Mücka 2 0 3 2.0 10.5 61.5
9. Ulbricht, Richard U16   MS Niesky 1 0 4 1.0 10.5 58.5

Rangliste U14: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Sturm, Jan   924 Gymnasium Niesky 4 1 0 4.5 15.5 69.0
2. Özkul, Felix   1152 A-A Gym. Görlitz 4 1 0 4.5 14.5 77.5
3. Wagner, Felix     MS Krauschwitz 4 0 1 4.0 12.5 69.0
4. Beesdo, Oliver   790 MS Weißwasser 3 0 2 3.0 18.0 59.5
5. Brandt, Robyn     MS Krauschwitz 3 0 2 3.0 16.0 65.5
6. Nitsche, Eric   777 MS Niesky 3 0 2 3.0 13.5 64.0
7. Seifert, Vivien w   MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 12.0 64.5
8. Werdermann, Domin     Landau-Gym. Wei 3 0 2 3.0 12.0 61.0
9. Hucksdorf, Dean     MS Kodersdorf 3 0 2 3.0 11.5 64.5
10. Claus, Alexander     FS Rietschen 3 0 2 3.0 9.0 65.5
11. Haase, Daniel     FS Rietschen 2 1 2 2.5 12.5 66.0
12. Frentz, Dennis     MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 14.0 61.5
13. Lohan, Phillpp     MS Kodersdorf 2 0 3 2.0 13.0 63.0
14. Koch, Felix     MS Niesky 2 0 3 2.0 11.5 59.0
15. Herzig, Wilhelm     FS Rietschen 2 0 3 2.0 11.0 56.0
16. Vogt, Michael     MS Krauschwitz 2 0 3 2.0 8.0 64.0
17. Rodenbeck, Max     MS Weißwasser 1 1 3 1.5 11.5 59.5
18. Wagner, Philip     MS Krauschwitz 1 0 4 1.0 14.5 59.0
19. Hentschel, Oswald     MS Krauschwitz 1 0 4 1.0 10.0 52.5

Rangliste U12: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kirsten, Christop   907 Gymnasium Niesky 5 0 0 5.0 13.5 74.5
2. Nawroth, Paul     Gymnasium Niesky 4 0 1 4.0 15.5 68.5
3. Raffelt, Richard   821 GS II Niesky 4 0 1 4.0 15.5 66.0
4. Wenzel, Daniel     GS Boxberg 3 0 2 3.0 15.5 64.5
5. Pilling, Alexande     Gym Hoyerswerda 3 0 2 3.0 15.0 67.5
6. Junker, Alexander     FS Rietschen 3 0 2 3.0 12.5 64.0
7. Haje, Florian   787 A-A Gym. Görlitz 3 0 2 3.0 12.5 63.5
8. Branzk, Sebastian     MS Krauschwitz 2 1 2 2.5 14.5 59.5
9. Mitschke, Darius     GS II Niesky 2 1 2 2.5 11.0 71.0
10. Sigismund, Andre     MS Weißwasser 2 0 3 2.0 14.0 62.5
11. Möschk, Sabrina W   GS Boxberg 2 0 3 2.0 12.0 64.5
12. Hoffmann, Jacob     FS Rietschen 2 0 3 2.0 12.0 60.5
13. Wagner, Patrick     FS Rietschen 2 0 3 2.0 10.5 64.0
14. Rodenbeck, Lisa W   GS Boxberg 2 0 3 2.0 8.0 59.0
15. Herzig, Timotheus     FS Rietschen 2 0 3 2.0 7.0 62.0
16. Ulbricht, Wilhelm W   Gym Niesky 1 1 3 1.5 12.0 52.0
17. Paulo, Vincent     FS Rietschen 1 1 3 1.5 10.5 51.5
18. Walter, Janine W   FS Rietschen 0 0 5 0.0 13.5 50.0

Rangliste U8/U10: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Ottlinger, Jan U10   GS II Niesky 4 0 1 4.0 12.5 68.5
2. Gottschling, Jona U10   GS II Niesky 3 1 1 3.5 16.0 63.5
3. Kirsten, Andreas U10   GS I Niesky 3 1 1 3.5 14.0 65.5
4. Fechner, Nico U10   GS II Niesky 3 0 2 3.0 13.0 65.0
5. Wiesner, Franz U10   GS Boxberg 3 0 2 3.0 13.0 63.0
6. Rotter, Franz-Jos U8   GS Boxberg 2 1 2 2.5 13.0 57.5
7. Gerber, Tim U8   GS II Niesky 2 1 2 2.5 11.0 63.5
8. Gocht, Marvin U10   GS Horka 2 0 3 2.0 9.0 60.5
9. Mietsch, Fabian U10   GS Boxberg 1 0 4 1.0 11.0 61.5

© 2001-2007 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 09. Juli 2007